четверг, 10 октября 2013 г.

Привет, осень.

Привет посетители сайта greenzoner.com

У вас уже такой вид за окном?

Мы уверены, что большая часть Европы выглядит именно так, но может быть у вас по-другому?
Хотите узнать что сейчас происходит с листьями? Даже если в вашей стране не бывает такой осени, всё равно полезно знать, как мать-природа меняет цвета листьев.


Почему же листья желтеют и краснеют? Для начала, стоит узнать почему листья обычно зелёные.

Растерия получают всё, что им надо для роста по средствам такого процесса, как фотосинтез, т.к. преобразование углекислого газа и воды в
сахар с использованием энергии солнечного света. Эта энергия захватывается хлорофиллом, зелёным пигментом в листьях и зелёных частях растений.
Сахар транспортируется по дереву и хранится в листьях. Солнечный свет и тепло необходимы для производтва хлорофилла, но при ярком солнечном свете он разрушается.

Летом хлорофилл постоянно создаётся, и листья поддерживаются зелёными.

Когде же возникает недостаток солнечного света, хлорофилл не производится. Другим важнейшим пигметом, из-за которого желтеют листья, является каротин - это основной пигмент в моркови,
также он содержится в клетках листьев в период вегетации. Это жёлтый пигмент, но его не видно до тех пор, пока активно производится хлорофилл.
Осенью его производство замедляется и каротина становистя больше, чем хлорофилла. Низкие температуры также уничтожают хлорофилл. Несколько холодных ночей и пожелтение листьев ускоряется.

Ну а что на счёт красных листьев?

Этот цвет обусловливает пигмент, который называется антоцианом. В отличие от хлорофилла, антоциан не связан внутри клетки с пластическими образованиями (зернами), а растворен в клеточном соке. При понижении температуры, а также при ярком свете количество антоциана в клеточном соке увеличивается. Кроме того, остановка или задержка синтеза питательных веществ в листве также стимулируют синтез антоцианов.

Таким образом, красный цвет листьев во время листопада просто свидетельствует о происходящем затухании жизнедеятельности в листьях, которые готовятся к опаданию.

Согласно статье в The Guardian: идеальные составляющие для ярких осенних цветов - это холодные ночи, но без заморозков, сухая погода и солнечные дни.

Да, у нас в Польше прекрасные условия для красочной осени.


Посетители сайта Greenzoner.com - расскажите нам о своей осени.


http://www.greenzoner.com/blog/hello-autumn/

0 коммент.:

Отправить комментарий