четверг, 13 сентября 2012 г.

EcoNews # 16 - проблема вырубки химкинского леса


 Привет посетители сайта greenzoner.com! За данную новость спасибо пользователю под ником Eyef (т.е. мне - автору этого русского блога - примеч. автора этого блога).
Химкинский лес находится в московской области, недалеко от города Химки, в России. Площадь леса 10 квадратных километров, в нём произрастает множество редчайших реликтовых пород деревьев, возраст многих из них превышает несколько столетий, среди них есть и занесённые в красную книгу московской области, т.е. это исчезающие виды деревьев.
Лес оказывает положительное влияние на жизнедеятельность жителей прилегающих к нему районов Московской области и Москвы. За счет своего размера Химкинский лес, являясь частью лесозащитного пояса столицы, спасает эту территорию от загрязнения. Лес поглощает выхлопные газы автомобилей Ленинградского шоссе и МКАД и выбросы промышленных предприятий Долгопрудного, Химок и САО Москвы. Кроме того, лес сдерживает шум и выбросы аэропорта Шереметьево и расположенной рядом с ним промышленной зоны. Химкинский лес ограждает жилые массивы от запахов и дыма большой свалки, расположенной в районе левобережных Химок .