четверг, 28 февраля 2013 г.

Eco News #43 - Коралловые рифы в опасности, потому что некоторые рыбы слишком разборчивы в еде.


Знаем ли мы на самом деле, что является причиной разрушения коралловых рифов?

Макроводоросли, также известные как морские водоросли, создают немало проблем - во время роста, они выделяют опасные химические вещества в воду, что наносит вред коралловых рифам.
На самом деле в этом нет вины людей, количество водорослей регулируется рыбами, которые ими питаются. Проблема в том, что люди стали ловить слишком много рыбы.
Учёные установили подводную камеру на островах Фиджи, в зоне рифов.
После долгих наблюдений, они обнаружили, что просто рыб, питающихся водорослями недостаточно. Нужно чтобы рыбы были разных видов.
Учёные сказали, что рыбы как люди, разборчивы в еде и могут есть только то, что им нравится и что вкуснее.
Больше всего бурых водорослей потребляли 2 вида рыб unicorn.
Рыбы вида скаровые потребляют больше красных водорослей, а рыбы вида сигановые - зелёных водорослей, тех самых, наиболее вредных для кораллов. Эти 4 вида рыб ответственны на поедание 97% всех морских водорослей.

Ещё одной проблемой яляется тот факт, что многие из этих рыб - основной источник пищи людей, живущих на удалённых островах, где нет возможности есть что-то ещё.
Отсюда вопрос для вас, посетители сайта Greenzoner.com, как вы думаете, можно разрешить эти проблемы, чтобы и кораллы спасти и не отнять единственный источник пищи для жителей островов?

http://www.greenzoner.com/blog/eco-news-43-coral-reefs-in-danger-because-some-fish-are-picky-eaters/

0 коммент.:

Отправить комментарий