четверг, 21 февраля 2013 г.

Eco-News #40 - метеорит упал в России, сила взрыва равна 30 автомным бомбам

Здравствуйте посетители сайта Greenzoner.com! Как вы уже скорее всего слышали, 15 февраля на Землю упал крупный метеорит, он взорвался в воздухе над Челябинском, который находится в Уральском регионе.


В результате ранения получили свыше 1200 жителей города, а виной всему ударная волна, вызванная взрывом 10000-тонного метеорита.
Помимо этого, более 5000 зданий были повреждены. Ударная волна, возникшая после взрыва, который высвободил 500 килотонн энергии (энергия в килотоннах? что за страничные единицы изменения - примеч. автора блога), в результате чего во многих домах вылетели и разбились стёкла, а у некоторых зданий обрушились стены или крыши. 

По подсчётам учёных, мощность взрыва в 30 раз превосходила мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму в 1945 году. "Мощность взрыва была выше, чем у всего оружия, использовавшегося за вторую мировую войну", сказал Билл Кук, руководитель службы наблюдения за метеоритами NASA, расположенной в Центре космических полётов имени Джорджа Маршалла. 

 
По оценкам, метеорит был размером около 17 метров в длину, это самый большой метеорит со времён Тунгуски в 1908 году, когда на территорию Сибири упал огромный камень из космоса и нанёс огромный урон лесу, но не людям, т.к. в те времена там практически никто не жил.
А вот подборка видеороликов, запечатлевших момент падения:


Вопрос нашим посетителям из Челябинска или тем, кто видел это своими глазами - как впечатления?


0 коммент.:

Отправить комментарий