воскресенье, 9 сентября 2012 г.

Eco News № 15 - Вырубка лесов катастрофически уменьшает количество осадков


Учёными доказано, что вырубка лесов сокращает количество осадков и может послужить причиной засухи. Такие данные получены в ходе исследований группы учёных из Университета Лидса и центра экологии и гидрологии NERC.

По их наблюдениям, вырубка лесов в особо крупных масштабах, например такая, как проводится в регионе Амазонки или в Конго, сокращает количество осадков до такой степени, что это может привести к катастрофическим последствиям. Если масштабы вырубки сохранятся на прежнем уровне, то к 2050-му году количество дождей упадёт настолько, что будет составлять 21% от количества, выпадающего сейчас в сухие сезоны. А это может оказать вредное воздействие и на места проживания людей в районах, сильно зависящих от осадков. А всё потому, что растения испаряют влагу обратно в воздух через листья, этот процесс называется суммарным испарением.

Учёные воспользовались наблюдениями со спутников американского космического агентства NASA для изучения количества лесов и влажности атмосферы в определённых регионах. Очень важно поддерживать инициативы, направленны не защиту тропических лесов, особенно если они важны для жизни и развития множества людей. Бразилия, например, уже сократила вырубку лесов рядом с Амазонкой.

Вопрос - вы знаете какие-то инициативы по защите леса в районе вашего проживания? Если да, то поделитесь этой информацией здесь, на greenzoner.com. Не забывайте также оставлять комментарии.
http://www.greenzoner.com/blog/eco-news-15-deforestation-reduces-the-rain-in-a-dangerous-scale/

1 коммент.:

Geniy комментирует...

Потратил час времени и написал им рассказ про Химкинский лес в комментарии в оф. блоге.

Отправить комментарий