воскресенье, 12 августа 2012 г.

EcoNews #13 - Посадка марсохода.


Привет посетители сайта Greenzoner.com! Мы приземлились на Марсе! )) Точнее не совсем мы, а марсоход под названием Curiosity, приземлившийся на поверхность Марса 6-го августа в 9:17 по Москве. Доставка марсохода до красной планеты заняла 9 месяцев, а корабль его перевозивший преодолел расстояние в 560 000 000 километров.


Марсоход Curiosity работает на ядерной энергии, а его миссией является поиск следов жизни на Марсе а также изучить планету, её климат и геологию, чтобы понять возможно ли её колонизировать в будущем.
Он будет собирать данные о минералах в почве Марса, искать доказательства наличия живых существ (искать будут биологические подписи - т.е. вещества, которые для учёных являются доказательством наличия жизни в прошлом или в настоящем).

Кроме того, будут изучены почвы и породы путём анализа процессов, сформировавших нынешний ландшафт Марса, будет создана хронология эволюции атмосферы, измерят величину космического излучения. Но главной целью будет поиск воды и углекислого газа.

Президент США Барак Обама заявил, что ожидать высадку человека на Марсе можно будет к 2030-му году. Возможно к 2100-му году там будут отели и туда будут отправляться круизы)


http://www.greenzoner.com/blog/eco-news-13-landing-on-mars/

0 коммент.:

Отправить комментарий