четверг, 24 ноября 2011 г.

Конкурс 6

Напоминаем, наши конкурсы являются одним из лучших способов набора достаточного количества eep ко дню раздачи подарков.
И опять же, победитель получит 10 приглашений и 300 epp правильно и первым ответив на вопрос.

А вот и сам вопрос:
Чем было вызвано излучение (радиоактивное) на огромной территории Казахстана?

p.s. Green Power Accounts - они же аккаунты зелёной энергии уже протестированы и готовы к внедрению. Они заработают в течение недели.


http://www.greenzoner.com/blog/attention-the-contest-6/

4 коммент.:

vanpeld комментирует...

Активное развитие нефтепромысловой отрасли в Мангистауской и Атырауской областях РК привело к техногенному радиоактивному загрязнению участков добычи нефти и прилегающих районов, зафиксированы зоны кризисных ситуаций. Двенадцать городов и населенных пунктов этих областей с численностью около 100 тыс. человек подвержены радиоактивной опасности.

лиза комментирует...

Полигон Семипалатинск, Казахстан

Участок территории был выделен для удовлетворения нужд проекта по разработке советской атомной бомбы из-за его «необитаемости» и это притом, что в районе на то время проживало более 700 тысяч человек. На данном полигоне СССР взорвал первую из созданных атомную бомбу. Сегодня Семипалатинский полигон по-прежнему является рекордсменом в мире по количеству проведенных на его территории ядерных взрывов: 456 испытаний за 40 с небольшим лет с 1949 по 1989 год. Несмотря на тот факт, что проводившиеся на полигоне испытания, – а также их последствие в плане облучения радиацией, долгое время держались в СССР в тайне вплоть до его закрытия в 1991 году, высвобожденная в результате взрывов радиация, по оценкам экспертов, нанесла ущерб здоровью более чем 200 тысячам человек.

toshjkeee комментирует...

В течение 20-ого столетия Казахстан был активным участком важным советских проектов, включая разработку Целинных земель Хрущева, Космодром Байконур и Семипалатинский полигон, первое место испытания ядерного оружия СССР. 60 лет назад СССР испытал свое первое ядерное оружие под кодовым названием «Первая молния» в степи северо-восточного Казахстана. Испытательный полигон – Семипалатинск – за свои 40 лет пережил 456 атомных взрыва. Жители близлежащих городов стали невольными подопытными кроликами, пострадав от последствий взрывов, как специальных, так и случайных.

toshjkeeelow@gmail.com

Dima комментирует...

Был найден источник огромной радиации на одной из свалок в Казахстане
В субботу в ходе исследования была установлена причина большого радиационного фона на стихийной свалке в Актюбинской области Мугалжарском районе на окраине поселка Мугалжар, сообщает МЧС РК.

Источником радиации стала ампула ионизирующего излучения, которая находилась на глубине двух метров под мусором. Данная ампула помещена в специальный контейнер для дальнейшего транспортирования и утилизации в ТОО «МАЭК-Казатомпром».

После проведения радиологического обследования с последующей радиационной реабилитацией аномального участка МЭД гамма излучения не превышает допустимого уровня 0,3 мк3в/час.

Напомним, что 6 мая 2011 года на стихийной свалке на окраине поселка Мугалжар, при проведении экологического мониторинга было обнаружено превышение радиационного фона. Площадь свалки составляет 150 квадратных метров, площадь аномального участка 25. В эпицентре участка доза гамма излучения составляет 816 мк3в/час. Жилые дома находятся вне зоны радиационного фона. Аномальный участок был огражден.

Отправить комментарий